Ейск Отдых на Азовском море

Секреты начала карьеры

"Надо работать не 8 часов, а головой!". Современная молодежь занята не только высшим образованием, но и поиском команды мечты, где можно проявить себя. Одним уже повезло с хорошими связями родителей в крупных компаниях, где подготовлено удобное кресло в составе начальства. Другим предстоит проделать трудный и интересный путь, научиться отстаивать свою индивидуальность в большом коллективе.

В любом случае первая настоящая работа для недавних выпускников ВУЗов окрашена иллюзиями и высокими идеалами. Однако человек- существо социальное. Давление коллектива, дресс-код и иерархия делают свое дело: каждая корпорация выстроена так, чтобы сотрудник выполнял свой круг задач и не слишком отрывался от коллектива даже в мечтах. Может показаться, что натурам свободным и творческим путь скорее в арт-мастерские, нежели в банк. Однако и в большом коллективе можно быть "как рыба в воде".

Коллектив или индивидуальность?

С выбором работы вне офиса (office-out) в свое время столкнулась и И. Хакамада. Ее карьера политика и писателя отмечена большими успехами. Журнал Time назвал ее политиком XXI века и включил в число 100 известнейших женщин мира! В одной из своих книг "Дао жизни", она описывает опыт работы в коллективе. Несколько тезисов может взять на вооружение каждый, кто поступил на работу и хочет найти гармонию между собой и корпоративными требованиями.

Хотя И. Хакамада в конечном счете предпочла работу дома в силу своего высокого индивидуализма, практическая польза ее опыта весьма актуальна. Итак, каковы же правила сохранения собственной личности в большом рабочем коллективе? Думаете, в умении плести интриги? На самом деле они больше относятся к способности оставаться собой, даже если это неудобно начальству.

1.Одним из правил бесконфликтных отношений в коллективе бывшая политик считает ненавязчивость. Вспомните, как вы ходили в фитнес: главное отбегать свои полчаса на тренажере, а дружеские приветствия со знакомыми - на втором плане.

2. Еще один пунктик - свежий воздух, который лучше вдыхать вне помещения 5-10 минут как можно чаще. Кстати, одно из недавних исследований выявило интересную закономерность в обучении школьников. Те дети, которые могли гулять на переменах в парке, учились лучше сверстников, чьи школы находились в отдалении от зеленых зон. Нахождение на природе или в парке повышает умственную активность.

3. Следующие два пункта касаются отношений с коллегами. Во-первых, важно снизить свою подозрительность. Хотя это бывает непросто: ведь всегда кажется, что к вашей персоне повышенное внимание. По глубокому убеждению И. Хакамады, "жизнь шире, чем работа", так что всегда успешнее тот, кто чуточку равнодушен к коллективным сплетням.

4. В той же сфере лежит совет уметь прощать. Как говорится, "на обиженных воду возят". Лучше научиться воспринимать людей со всеми их недостатками. Так проще сэкономить энергию и направить ее на свой успех.

5. Еще один - чисто российский совет - касается ответа на вопрос "как дела?". Вы сохраните доброе отношение коллег, если не станете прыгать со словами, что все прекрасно: такое поведение больше подходит американцам. А в России, по наблюдениями автора бестселлера, "зависть - национальный вид спорта"...

В конечном итоге, в коллективе легче оставаться собой и работать на эмоциональном подъеме, если есть четкая цель. Одним больше подходит атмосфера и креатив (как в рекламных фирмах), другим же ближе зарабатывание денег. Со временем это понимание приходит.

Секреты интернет вакансий

Желание работать не 8 часов, а головой, то есть проявлять себя с максимальной эффективностью, часто разбивается о прессинг рабочего коллектива. Если прислушаться к опыту И. Хакамады, то будет проще направить энергию в направлении творчества, а не пустых интриг.
Летом при поиске работы молодым специалистам предстоит пройти несколько собеседований. По данным ресурса HeadHunter (от 4 июля 2015 г.), самое большое количество резюме в июне 2015 года по Москве было в сфере "Начало карьеры, студенты" и «Продажи» - по 12% от общего числа!

Напомним о простых способах проверки работодателя и отсева мошенников. Совсем не обязательно совершать «разведку боем» и идти на собеседование в сомнительную фирму. Если вы думаете, что мошенники будут сидеть в дешевом офисе с обшарпанными стенами и смотреть на вас со скрытностью кубинских шаманов, то ошибаетесь. Чем выше ставки, тем красивее будет офис мошенников, и больше людей будет теснить вас на диванчике в ожидании заветного собеседования.

Интернет - прекрасный инструмент, чтобы скрыть правду, но может и помочь ее найти. На сайтах вакансий нередко компании-мошенники размещают приглашения для специалистов. Убедитесь, что ваш потенциальный работодатель не относится к их числу. Так, наличие качественного сайта компании, хороших отзывов в интернете о ее работе станет верным признаком.

Особо продвинутые пользователи могут установить давность сайта, что повысит степень доверия. Так, на бесплатном на ресурсе http://pr-cy.ru/ можно проследить дату регистрации сайта, посещаемость и цитируемость другими ресурсами. Как правило, рейтинг сайта много значит для крупной солидной компании. Стабильное развитие корпорации сказывается на качестве ее Интернет-сайта. Если же работный сайт содержит сомнительные вакансии, завышенные обещания по зарплате молодым специалистам, а странный сайт-визитка еще и создан явно пару месяцев назад, самое время отнести такую фирму в число непригодных для сотрудничества.

Работа «от забора и до обеда» вряд ли предел мечтаний молодых специалистов. Чтобы путь к высотам мастерства начался с высокой ноты важно помнить детали. Успешный выбор работодателя и способность набираться опыта, оставаясь собой, окрасит деловые будни радостью и победами. Великий Конфуций говорил: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни!». Если научиться работать головой, то будет легче найти любимое дело!