Ейск Отдых на Азовском море

Отдых в Ейске

Ейск, один из крупных курортных городов на Азовском море. Для полноценного отдыха, Ейск располагает многообразием возможностей. В Ейск приезжают, как семьями с детьми, так и молодёжь, для более активного отдыха. Город даже называют второй Меккой виндсерфинга, для занятия которым, здесь есть не только, так необходимые волны и ветер, но и вся нужная инфраструктура. Отдых в Ейске подходит для семей со средним достатком, так как проживание, особенно в частном секторе, обходится не дорого, развлечения здесь дешевле, чем на других курортах, и если фрукты и овощи покупать у "бабушек" на рынке, то это вам будет стоить копейки.
Селиться отдыхающие могут, как в муниципальных гостиницах, санаториях и пансионатах, так и в частном секторе. Большая часть сдаваемых площадей, находится в ведении малого и среднего бизнеса. Это всевозможные мини-отели и гостевые дома, расположенные по побережью Ейской косы. Частный сектор идёт вторым по количеству располагаемого жилья. Это освобождённые квартиры и дома, где вы будете жить одни, без хозяина, находятся в Купеческом городе и в жилом массиве, которые расположены на стороне Ейского лимана.

Доехать до города - курорта Ейск можно несколькими способами. Есть прямое железнодорожное сообщение, но только из Москвы. С любого другого города необходимо покупать билет до станции Староминская, а уже оттуда доехать до Ейск на рельсовом автобусе, маршрутном автобусе, такси. Здесь надо подчеркнуть одну особенность: если вы заранее забронировали место проживания в частном секторе или в мини - гостинице, то хозяин, обязательно встретит вас у поезда и довезёт до места. Если вы решили лететь самолётом, то лететь надо до Ростова-на-Дону или Краснодара, а оттуда уже пригородным наземным транспортом. Примерно половина отдыхающих приезжают на своём транспорте по отличной федеральной трассе М4-Дон.

Все пляжи в Ейске песчано - ракушечные. Дно пологое, и море неглубокое, за исключением пляжа, находящегося на острие косы. Большая глубина там образована за счет подводных течений. В разгар сезона пляжи, как и везде, заполнены, особенно Городской и Детский. Но город располагает стольким количеством пляжей, что проблем и недостатка мест не возникает.

Кроме пляжных и оздоровительных процедур, отдых можно разнообразить занятиями виндсерфингом и парусным спортом. Постоянные ветра Таганрогского залива позволили широко развить в регионе эти виды спорта. Только в Ейске проводятся фестивали крейсерских яхт, другим городам это чуждо. Каждый желающий может попробовать свои силы и испытать себя на мужество, для этого на пляжах работает множество серфинговых центров.

Тем, кто любит спокойный отдых, может побродить по историческим местам Купеческого города, ознакомится с достопримечательностями, каких предостаточно в Ейске, побывать в местном музее - одним из старейших на Кубани. Пофотографироваться в красивых и необычных местах и увести с собой память о таком чудном и неповторимом городе Ейске.

В Ейске открытие купального сезона происходит в середине мая, после того, как вода прогреется до 18 градусов, и длится до конца сентября, бывало, что при благоприятных условиях сезон продлевался до середины октября. Открытие купального сезона в Ейске проходит празднично: с песнями, танцами, салютами и феерверками. Средняя температура воздуха в самые жаркие месяцы находится на уровне 30-32 градусов, а воды – около 26. За счет среднего уровня влажности, даже в наивысшей точке жары, воздух остаётся свежим, без признаков духоты. С западной части косы дует ветерок, а со стороны лимана, как правило - штиль. Исходя из этих природных условий, отдых в Ейске всегда сопровождается комфортными погодными условиями.

Отдыхая в Ейске, можно без проблем и бесплатно получить оздоровительные процедуры. В сорока километрах от города, расположилось Ханское озеро, где собрались воедино одни из крупных источников сероводородных и бромойодных минеральных вод и лечебных грязей в регионе. В городе, уже не один десяток лет, принимает больных специализированный санаторий «Ейск», где лечат, используя все эти микроэлементы. Местные грязи и минеральная вода выводят радионуклиды, соли тяжелых металлов, снимают боли и воспалительные процессы, а также стабилизируют опорно - двигательную систему.

Гостиницы, для удобства отдыхающих, расположены в разных частях города. У каждой гостиницы имеется свой участок пляжа, где есть крытый навес и водные аттракционы. Где уютно и весело и вам и вашим детям. Море в таких районах не глубокое и огорожено, что позволит вам больше отдыхать, а не вести постоянное наблюдение за ребёнком. На дне лечебная глина, которая оказывает целебные воздействия на кожу и суставы. Утром, проснувшись, так приятно выйти на балкон и подышать свежим морским воздухом, которым просто не возможно надышаться. Морской воздух с Азова, особенно полезен тем, кто страдает астмой и заболеваниями аллергического характера.

В Ейске такое разнообразное количество кафе и ресторанов: от самых простеньких, где можно просто перехватить "на бегу", пиццерий и кафе - суши, караоке и спорт - кафе, до ночных. Для детей - развлекательный центр - "Бинго - Бонго": где и пиццерия, и детская площадка, и аттракционы, и батут, и масса различных развлечений. Кроме всего прочего, есть множество открытых кафе, как в парках, так и на пляжах и в районах города.

Для тех, кто любит активный отдых, в Ейске предусмотрено и регулярно организовывают фестивали и праздники, запоминающиеся надолго, такие как: фестиваль вин Кубани, фестиваль циркового искусства, День пива, День мороженого, День Нептуна и многое другое.

На Приморской Набережной весь сезон работают Аквапарк, Дельфинарий и Океанариум.

Вы получите незабываемые ощущения от водных развлечений на пляжах Ейска:-винсёрфинг, парусники, яхты, катание на бананах, катере и водных мотоциклах. Хотите экстрима? Пожалуйста, - к вашим услугам: прыжки с парашютом, рыбалка, охота, катание на лошадях и верблюдах - всё для вас, дорогие гости города Ейска.